Прямой эфир Новости спорта

Совбез ООН одобрил резолюцию о соглашении по Йемену

Генсека ООН наделили правом отправить в регион группу наблюдателей.

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию в поддержку Стокгольмского соглашения по Йемену – договорённостей, достигнутых в ходе переговоров, которые состоялись в столице Швеции 12-13 декабря, говорится на сайте ООН.

"Это были первые за последние два года переговоры. В них приняли участие представители правительства президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, пользующегося поддержкой международной коалиции во главе с Саудовской Аравией, а также делегация повстанцев-хуситов.

По итогам встречи стороны согласились на ряд мер, которые призваны положить конец многолетнему конфликту, приведшему к катастрофическим последствиям для населения Йемена", – говорится в сообщении.

Резолюция наделяет Генерального секретаря правом отправить в регион группу наблюдателей и подтверждает руководящую роль ООН в Координационном комитете по передислокации.

Комитет, который возглавил генерал в отставке Патрик Каммарт из Нидерландов, будет следить за соблюдением режима прекращения огня и отводом войск. В его состав вошли военные и сотрудники сил безопасности сторон йеменского конфликта.

Авторы резолюции просят Генерального секретаря до конца года внести свои предложения по поводу участия ООН в реализации Стокгольмского соглашения. В частности, речь идёт о пунктах, касающихся прекращении огня в йеменской провинции Ходейда, отвода вооруженных сил из портов Ходейда, Салиф и Рас-Исса и расширении там присутствия ООН.

Совбез также потребовал еженедельных отчётов о выполнении этих задач и призвал страны-члены организации по возможности оказать поддержку ООН в вопросах, связанных с выполнением обязательств Стокгольмского соглашения.

Члены Совета Безопасности напомнили сторонам конфликта в Йемене о необходимости соблюдать международное право и защищать объекты гражданской инфраструктуры.

Поделиться:

Новости партнеров