Сотрудники АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" направили президенту Касым-Жомарту Токаеву обращение по решению министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности о ликвидации холдинга. Работники "Зерде" просят не допустить ликвидацию.
"Мы, работники AO "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде", которых с "лёгкой руки" на заседании правительства РК 15 июля 2022 года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин назвал "лишними управленческими звеньями", сообщаем следующее: министр Мусин с марта 2020 года будучи советником президента PK по цифровизации и инновационным технологиям, первым заместителем министра МЦРИАП и в последующем став министром МЦРИАП никогда не принимал решений по реформированию работы холдинга. В частности, именно "лишние управленческие звенья" реформировали "Фонд развития ИКТ" в Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. Усилиями "лишних управленческих звеньев" в значительной мере сформированы законодательная основа, принципы финансирования, меры государственной поддержки и льготы для ИТ отрасли, обеспечена реализация электронных государственных услуг, информатизация государственных органов", – говорится в обращении.
Сотрудники "Зерде" отметили, что согласно консолидированному аудиту финансовой отчётности холдинга и его дочерних организаций за 2019-2021 годы чистая прибыль составила 17 млрд тенге. С 2008 по 2018 годы этот показатель составлял 10,6 млрд тенге.
"Только за последние три года чистая прибыль совокупно была больше в 1,6 раза, чем за все предыдущие 10 лет. Для полноценного обеспечения холдинга как Национального института развития в сфере ИКТ финансовыми инструментами в правительстве был инициирован вопрос предоставления холдингу права освобождения от выплат дивидендов с целью их направления на развитие отрасли. Однако вызывает недоумение, что со стороны Мусина данная информация целенаправленно умалчивается", – говорится в обращении.
В "Зерде" перечислили, что сделали за последние два года работы:
- усилили совет директоров сильными и независимыми специалистами, в частности включили представителей НПП "Атамекен" для прямого влияния на курс компании;
- внедрили институт комплаенс-офицеров и искоренили коррупционные схемы в дочерних организациях;
- провели финансовый аудит и передали материалы в правоохранительные органы;
- в два раза сократили количество руководителей высшего уровня и советников по всей группе компаний;
- за счёт экономии от сокращения руководителей, советников и сопутствующих расходов повысили заработные платы инженерам;
- изменили структуру компании и перешли от 9-уровневой модели к 4-уровневой;
- проводят большую кадровую работу по оценке и аттестации впервые за много лет;
- значительно повысили доступность портала e-Gov;
- расторгли или пересмотрели условия ранее заключённых заведомо убыточных договоров;
- улучшили условия труда работников всех компаний холдинга на фоне двухкратной экономии средств на аренду офисных помещений.
"15 июля 2022 года на заседании правительства Мусин высказал недопустимое для политика данного уровня в наш адрес выражение, публично оскорбив нас "лишними управленческими звеньями". 14 июля 2022 года Мусин получил от вас замечание и поручение улучшить работу холдинга. Вместо этого, Мусин амбициозно решил проявить личное мнение и полную некомпетентность в работе, предложив ликвидировать холдинг", – говорится в обращении к президенту.
Сотрудники холдинга заявили, что не считают себя "лишними управленческими звеньями", а министра Багдата Мусина назвали некомпетентным, не умеющим реализовывать политику слышащего государства и создающего социальную и трудовую напряжённость.
"Мы искренне просим вас разобраться в работе лиц, принимающих решения на стороне МЦРИАП, а именно министра Мусина, который представляет интересы государства, и защитить деятельность AO "Зерде" как управляющей компании и Национального института развития в области ИКТ", – заключается в обращении.
Читайте также:
Обращение подписали 40 сотрудников "Зерде". 19 июля, как сообщили в холдинге, его направили президенту. Копии обращения также отправили в канцелярию премьер-министра, Генпрокуратуру, в Министерство труда и соцзащиты, Агентство по противодействию коррупции, КНБ, Комитет госимущества и приватизации Минфина, НПП "Атамекен", партию Amanat, а также в мажилис и сенат.
-
1🛢 Цены на нефть достигли максимума за семь недель на фоне опасений вокруг Ирана
-
3258
-
0
-
7
-
-
2📈 Повышение НДС до 16%: как это отразилось на ценах в Алматы
-
2678
-
10
-
35
-
-
3🤩Астана — в топ-100 самых безопасных городов мира!
-
2933
-
1
-
26
-
-
4Родители, внимание, полезная информация для вас! 🏫 Новый набор учеников в НИШ: как подать документы
-
2779
-
0
-
8
-
-
5🇨🇳 "Ты умер?" В Китае набирает популярность приложение для одиноких молодых людей
-
2921
-
2
-
31
-
-
6🔖 Отозвать отчётность для смены налогового режима смогут казахстанцы до 1 марта
-
2740
-
0
-
11
-
-
7👩⚕️🇺🇸 В Нью-Йорке прошла крупнейшая забастовка медсестёр
-
2752
-
0
-
22
-
-
8👮♂️ Семья пропала в Атырауской области: младшую дочь убитых объявили в международный розыск
-
2724
-
5
-
26
-
-
9🔖 Kundelik остаётся в школах Алматы? Суд временно запретил переходить на платформу BilimClass
-
2415
-
4
-
35
-
-
10⚠️ Доброе утро! По традиции, обзор главных новостей за 13 января
-
2478
-
0
-
8
-
USD:
509.9 / 512.9
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.43 / 6.55