Прямой эфир Новости спорта

В миграционной полиции Актобе делали деньги на оралманах

Сегодня суд №2 г.Актобе рассмотрел уголовное дело по обвинению нескольких сотрудников миграционной полиции. Они обманули государство на 45 миллионов тенге.

Сотрудники миграционной полиции вместе с тремя оралманами придумали схему отмывания денег. Они подготовили поддельные документы для 238 жителей Монголии, которые на родину возвращаться даже не собирались. По этим документам  можно было получить всевозможные квоты, встать в очередь на жилье.

Государству причинен ущерб на общую сумму 45 246 000 тенге.

 Сотрудники миграционной полиции  признаны виновными в совершении мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями (ст.ст. 307 ч.2, ст.177 ч.3 п "б,г"). Бексултановой Г. назначено наказание 3 года лишения свободы с условным испытательным сроком, в виде штрафа в размере 1 512 000 тенге. Танбетовой Г.М. признана виновной в совершении преступления злоупотребления должностными полномочиями (ст.307 ч.2 УК РК), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 512 000 тенге. Приговором суда двое подельников полицейских признаны виновными в совершении преступления подделка, изготовление и сбыт поддельных документов и мошенничество, им назначено наказание по 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества. Еще одна подсудимая получила три года условно. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров