Прямой эфир Новости спорта

Сотрудники КГД дробят преступления для повышения показателей – Жумаканов

В 2017 году с учёта снято свыше 200 растиражированных преступлений.

В Комитете не искоренена практика дробления преступлений для повышения показателей. Об этом на коллегии Комитета государственных доходов МФ РК сообщил помощник Президента – секретарь Совета безопасности РК Владимир Жумаканов.

"В 2017 году с учёта снято свыше 200 растиражированных преступлений, это больше чем годовая регистрация преступлений в одной области. Остаётся неясной перспектива почти 6000 прерванных уголовных дел. В их числе 665 дел по налоговым преступлениям, носящим очевидный характер. Имеют место факты нарушения прав граждан. Хотел бы сказать, что у предпринимателей вы должны ассоциироваться не с потенциальной угрозой, а с органом, защищающим законопослушный бизнес", – сказал он.

Чтобы понять, что не работает, а что работает неэффективно, необходимо проанализировать инструментарий, который применяют сотрудники КГД, сказал Жумаканов.

"На наш взгляд, не до конца используется возможность сотрудничества с НПП "Атамекен", – добавил он.

2018 год начался с реализации закона по модернизации прав процессуальных основ правоохранительной деятельности, напомнил помощник Президента. Отметив, что принятые новеллы усилят защиту прав граждан в уголовном процессе.

"Применительно к нашей аудитории речь идёт о дальнейшей декриминализации и гуманизации экономических правонарушений с невысокой степенью общественной опасности, включая налоговую и таможню. Стороне защиты будут предоставлены более широкие возможности по сбору доказательств и предоставлению их суду. Уголовные административные процессы будут переводиться в электронный формат для снижения затратности, фальсификации и коррупции в этой сфере", – пояснил он.

В 2017 году в восточном и западном Казахстане уже реализованы пилотные проекты по расследованию электронных дел. Такую практику планируется применить во всём Казахстане, подчеркнул Владимир Жумаканов.

"Вынужден сказать и о чистоте собственных рядов: имелись факты, когда сотрудники комитета нарушали закон. Неслучайно вопрос о противодействии коррупции в органах государственных доходов вынесен на заседание по противодействию коррупции", – заключил он.

Заместитель генерального прокурора РК Ерлик Кененбаев добавил, что если для органов внутренних дел типичным является укрытие преступление от учёта, то для СЭР на сегодня характерно дробление длящихся преступлений.

"Необоснованная регистрация в ЕРДР как отметил глава комитета, да была у нас такая болезнь. СЭР допускались манипуляции при регистрации досудебных расследований, в результате на сегодня есть позитивные результаты", – отметил он.

Так, по словам замгенпрокурора, 9 января 2018 года следователем Алматы продолжаемое преступление по игорному бизнесу раздроблено на 22 эпизода.

"Для этого он, внимание, подделал указание прокурора, в котором надзорный орган якобы потребовал от него регистрировать эти эпизоды в ЕРДР по отдельности. Фактически такого не было и Генпрокуратура по этому служебному подлогу зарегистрировано уголовное дело по служебному подлогу и направлено в антикоррупционную службу", – подчеркнул Ерлик Кененбаев.

Поделиться:

Новости партнеров