Работников Центром поддержки семьи намерены включить в перечень должностных гражданских служащих сферы соцзащиты, что позволит повысить их зарплаты, сообщил премьер-министр Олжас Бектенов в ответе на депутатский запрос.
По его данным, в стране действует 131 центр поддержки семьи, планируется увеличение их числа до 208 к 2027 году. Штатное расписание работников центров устанавливают местные исполнительные органы районов и городов с соблюдением минимальных штатных нормативов исходя из количества обращений в день.
"Общая штатная численность ЦПС составляет 1793 единицы. В среднем заработная плата сотрудников ЦПС варьируется от 80 до 120 тысяч, у директоров – от 200 до 300 тысяч тенге. Для повышения компетенции сотрудников ЦПС и обеспечения качественного межведомственного взаимодействия проектным офисом непрерывно проводится обучение специалистов ЦПС и мобильных групп, на сегодня уже обучили более 17 800 специалистов", – говорится в ответе.
Премьер-министр сообщил, что Министерство культуры и информации разработало типовые квалификационные характеристики сотрудников ЦПС, они находятся на стадии утверждения. Также в ближайшее время Мининформ и Минтруда проработают вопрос о внесении изменений в приказ "Об утверждении перечня должностей гражданских служащих сферы социальной защиты населения" в части включения сотрудников ЦПС.
Деятельность центров поддержки семьи охватывает как профилактику (информирование, участие в профилактике насилия, работа мобильных групп), так и сопровождение семей (оценка состояния, индивидуальный план, меры поддержки, мониторинг).
Совокупный бюджет, выделяемый на функционирование ЦПС, составляет 8,3 млрд тенге. Из них более 60% направляются на оплату труда, около 30% – на содержание и оснащение зданий, остальная часть – на прочие расходы.
В ЦПС работают 157 педагогов-психологов. Их основная роль – консультирование, профилактика, мотивация и оказание своевременной поддержки семьям, которые сталкиваются с трудной жизненной ситуацией.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3219
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2804
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2644
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55

