Прямой эфир Новости спорта

Сотрудника КНБ приговорили к пяти годам тюрьмы за злоупотребление полномочиями

Специалист департамента Комитета нацбезопасности составлял фиктивные акты приёма автозапчастей. В итоге на складе заметили недостачу на 7 млн тенге.

Специалиста департамента военно-технического обеспечения КНБ РК в Астане приговорили к пяти годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает "КазТАГ".

"Марата Жанатова признать виновным по статье 361, ч. 4 УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями". Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", – говорится в приговоре суда №2 Есильского района Астаны.

Суд лишил Жанатова звания старшего сержанта национальной безопасности и частично удовлетворил гражданский иск КНБ о возмещении материального ущерба, взыскав с осуждённого 3,8 млн тенге.

По версии следствия, Марат Жанатов в рамках заключённого между его департаментом и ТОО "Avto parts Astana" договора о государственных закупках с января по июнь 2017 года принимал запчасти для автомобилей, шины и аккумуляторы на сумму около 65 млн тенге.

Он знал, что фактически поставщик не поставляет весь перечень товаров, оговорённых в заявках, но составлял акты приёма-передачи товара с несоответствующимм действительности сведениями. В результате поставщик получал полную оплату по всем заявкам. Государству причинили материальный ущерб в виде недостачи товаров на складе на общую сумму более 7 млн тенге, говорится в материалах дела.

Копирование и использование данной информации только с разрешения информационного агентства КазТАГ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров