Инцидент произошёл 19 мая в пригороде Актау в посёлке Баскудук. Молодой человек 1992 года рождения ранил свою бывшую девушку и её родного брата из пистолета Макарова, а после выстрелил себе в голову. Нападавший скончался в больнице, не приходя в сознание. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести.
Как рассказали корреспонденту Informburo.kz очевидцы нападения, молодой человек ворвался во двор частного дома и без слов открыл стрельбу по людям.

"Это бывший парень моей племянницы. Они встречались год, но три месяца назад расстались. Всё это время он не оставлял её в покое. Они вместе работали в службе охраны "Кузет". Вчера племянница уволилась и хотела уехать домой в Шымкент, но вечером, примерно в 21:30 к нам в дом пришёл её бывший парень и без слов открыл стрельбу. Сначала по племяннице, потом по её родному брату, а потом по нам всем, когда мы выбежали на улицу, услышав выстрелы", – рассказала тётя пострадавшей девушки Гульжахан Джалешева.
По словам женщины, нападавший сначала методично выпустил в людей всю обойму из табельного пистолета Макарова". Когда он менял обойму, им удалось скрыться в доме.

"Где-то семь-восемь выстрелов он сделал на улице. Стрелял, не прицеливаясь, просто палил по всем. Когда патроны у него закончились, мы забежали в дом и закрылись. Он перезарядил пистолет, выбил ногой окно и начал стрелять по нам уже внутри дома. В это время мы пытались спрятаться и вызвать полицию. Он произвёл примерно семь выстрелов, а потом выстрелил себе в голову", – поделилась с корреспондентом Informburo.kz Гульжахан Джалешева.
В результате стрельбы отвергнутого парня были ранены его бывшая возлюбленная и её родной брат. Тётя девушки и её двоюродный брат чудом не пострадали. Пострадавшие в тяжёлом состоянии через полчаса после нападения были оперативно доставлены в Мангистаускую областную больницу.
"Девушка 1990 года рождения поступила к нам с множественными ушибленными ранами в области бёдер, частичным повреждением мышцы бедра. Парень 1995 года рождения – с множественными травмами, открытым переломом левой кисти и переломом правой бедренной кости, множественными ушибленными ранами в области обеих нижних конечностей", – прокомментировал ортопед-травматолог МОБ Ануар Ашир.
Нападавший также был доставлен в областную больницу в состоянии клинической смерти. Позже парень скончался.
В ДВД Мангистауской области сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 99 УК РК "Убийство".
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11630
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3304
-
0
-
38
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
86
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3120
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3087
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3280
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3008
-
1
-
5
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51