
В Лондоне прошла акция протеста с требованием провести референдум об окончательном договоре о Brexit, пишет BBC News.
По словам организаторов, марш обещает стать крупнейшей, самой громкой и наиболее важной протестной акцией такого рода. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже исключила возможность проведения такого референдума.
Участники марша, который организовала кампания People's Vote, собрались у Гайд-парка и двинулись в сторону Парламентской площади. Представители People's Vote утверждают, что в марше принимают участие около 700 тысяч человек. Скотленд-Ярд заявил, что не может подсчитать число демонстрантов.

Около 150 автобусов с желающими принять участие в марше прибыли в центр Лондона из разных уголков страны, в том числе и таких отдалённых как Оркнейские острова. В митинге на Парламентской площади приняли участие мэр Лондона Садик Хан, а также представители ведущих политических партий и разные знаменитости.
"Нет ничего демократичнее, чем доверить людям сказать последнее слово по поводу их будущего", – заявил мэр Лондона, поддерживающий проведение второго референдума.
"Нам нужно взять ситуацию с "брекситом" под контроль. И неважно, голосовали вы за или против выхода. Когда вам присылают контракт, у вас есть право ознакомиться с условиями этого контракта, в том числе с тем, что написано мелким шрифтом, и сказать: э, нет, это вовсе не то, на что мы подписывались", – сказал доктор Майк Голсуорси из организации "Национальная служба здравоохранения против Brexit".
Марш стал продолжением июньской акции протеста в Лондоне, которая была приурочена ко второй годовщине референдума. В ходе референдума в июне 2016 года британцы с минимальным перевесом 51,89% против 48,11% проголосовали за выход страны из ЕС. В соответствии со статьей 50 устава Евросоюза, дающей два года на подготовку к выходу, Британия должна окончательно покинуть ЕС 29 марта 2019 года. Нынешний план подразумевает переходный период продолжительностью в 21 месяц для плавного "брексита" и закрепления новых отношений между Британией и Евросоюзом.
Однако стороны пока не смогли заключить приемлемую сделку, и на этой неделе стало известно, что переходный период может быть продлён.
«Запрещено копировать, распространять или иным образом использовать материалы Русской службы Би-би-си»
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57