Как сообщили в диспетчерской службе РГП "Казавтодор", решение о запрете движения по автотрассам было принято из-за сложных метеоусловий. Возможно, именно непогода и стала причиной крупного ДТП с тремя автомобилями ещё до закрытия трасс. Недалеко от Костаная столкнулись ВАЗ-2114, Audi А8 и ГАЗель АО "Казпочты".
"Автомобиль ВАЗ двигался из Костаная в сторону Карабалыкского района. По предварительной версии, водитель не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу, по которой двигалась ГАЗель "Казпочты", и совершил с ней столкновение. Следом в ВАЗ врезался автомобиль марки Audi. Обошлось без человеческих жертв, пострадал только транспорт. Ведётся досудебное расследование", - сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области.
Сейчас открытым остается только одно направление – Костанай–Рудный. На остальных трассах, на выездах из населенных пунктов наблюдалось скопление сотни автомобилей. В частности, в трёх километрах от посёлка Карабалык, на стационарном посту "Рубеж" скопились десятки легковых и грузовых автомобилей.
"Действительно, на посту "Рубеж" днём было скопление машин. Они не могли выехать из Карабалыка из-за плохих погодных условий. Спасателями было предложено переждать метель в здании автовокзала. Там есть возможность согреться, передохнуть и поесть. Но люди отказались. Они приняли решение вернуться в Карабалык. В настоящее время карабалыкские ЧСники ждут прибытия рейсового автобуса из Челябинска, чтобы сопроводить его и не допустить ЧП в пути", - рассказал главный специалист группы госязыка и информации ДЧС по Костанайской области Валихан Дусанов.
В регионе для тех, кто всё же оказался в снежном плену, имеется 26 пунктов обогрева. Между тем сложная погодная ситуация в Костанайской области сохраняется: наблюдается сильная метель с ветром до 20 м/с.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2843
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2816
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2093
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63