Прямой эфир Новости спорта

"Состояние критическое". В Астане истёк срок второго ремонта взлётной полосы аэропорта, но ещё не провели первый

На капитальный ремонт планируют потратить 20,3 млрд тенге. Мининдустрии готовит бюджетную заявку для его проведения.

Состояние аэродромных покрытий международного аэропорта в Астане критическое. В воздушной гавани планируют проводить капитальный ремонт, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев. 

На заседании правительства министр подчеркнул, что ненадлежащее состояние аэродромных покрытий является сдерживающим фактором развития и напрямую влияет на безопасность полётов.

"Действующая взлётно-посадочная полоса в аэропорту города Астана введена в эксплуатацию 20 лет назад, в 2003 году. До настоящего времени проводился лишь текущий ремонт аэродромных покрытий. Их состояние на сегодняшний день является предельно критическим, так как пропущено уже два межремонтных срока", – сказал Марат Карабаев. 

В министерстве разработали проектно-сметную документацию по проекту капитального ремонта и модернизации инфраструктуры столичного аэропорта. По ПСД было получено положительное заключение.

Для ремонта в Мининдустрии готовят документацию для формирования бюджетной заявки. Стоимость на I этапе составит 11,5 млрд тенге. Эти средства направят на капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы. На II этапе на капитальный ремонт рулёжной дорожки, магистральной рулёжной дорожки, водосточно-дренажной системы аэродрома потребуется 8,8 млрд тенге.

Чтобы ускорить эту работу, министерство ведёт переговоры с Минфином.

В кулуарах правительства глава комитета гражданской авиации Талгат Ластаев уточнил, что все 20,3 млрд тенге на ремонт воздушной гавани выделят из бюджета. 

 "Аэропорт Астаны находится в государственной собственности, соответственно, и реконструкция взлётно-посадочной полосы  планируется за счёт средств государственного бюджета. Тарифы аэропорта покрывают текущие затраты, соответственно на обновление наземной инфраструктуры нужны дополнительные средства", – заключил талгат Ластаев. 

Новости партнеров