Прямой эфир Новости спорта

Сорок видов фруктов растут на одном дереве в американском саду

Художник из Сиракузского университета искусства, профессор Сэм Ван Акен создал уникальное гибридизованное плодовое дерево. На протяжении большей части года оно выглядит совершенно обычно. Но когда приходит весна, дерево начинает цвести розовыми, белыми, малиновыми цветами. А после на нём вырастают более сорока видов различных плодов.

"Изначально всё это задумывалось как арт-объект. Я хотел, чтобы люди увидели, как дерево расцветает различными цветами, а все эти фрукты созревают одновременно", - цитирует слова профессора Сэм Ван Акена "Russia Today".

Известно, что Ван Акен родился в семье фермера, а когда вырос, выкупил фруктовый сад в Нью-Йорке, который находился под угрозой закрытия. На приобретённом участке им были спасено множество редких сортов фруктов. Впрочем, профессор на этом не остановился и решил воплотить в жизнь свою мечту, создав гибридное дерево. В итоге получилось дерево, к которому были успешно привиты различные видов фруктов. Теперь на нём растет более 40 различных косточковых, начиная от вишни и слив, и вплоть до персиков, абрикосов и миндаля. 

"В первую очередь я вырастил это дерево, как произведение искусства. Я хочу, чтобы "Дерево сорока цветов" буквально изменило каждый день в жизни человека. Ведь когда дерево неожиданно расцветает всеми цветами радуги, или когда смотришь на различные типы фруктов, свисающие с его ветвей - это буквально меняет то, как человек воспринимает мир в целом", - говорит создатель гибрида Сэм Ван Акен.

Свои эксперименты профессор начал в 2008 году. В среднем на создание одного дерева у него уходит пять лет. К настоящему времени уже 16 мультифруктовых деревьев растут в музеях, общественных центрах, частных домах по всей стране. В будущем Ван Акен планирует вырастить небольшой сад гибридов в городских условиях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров