Прямой эфир Новости спорта

Сообщение о лавиноопасности не поступало в день гибели солдат

Министр обороны Сакен Жасузаков считает, что следственные органы должны разобраться, почему в день трагедии не было предупреждения о лавиноопасности.

Министр обороны РК Сакен Жасузаков на заседании Правительства сообщил, что по факту трагедии в Жамбылской области работают представители следственных органов.

"Хотел бы доложить, Бакытжан Абдирович, что случай неординарный, – высказался о трагедии глава Минобороны. – Эта часть существует уже 14 лет. В течении 14 лет в этом ущелье проводились занятия и зимой, и летом – и таких ситуаций не было. В принципе эта часть предназначена для действий в горных условиях. Это горно-егерский полк специального назначения. У него имеются задачи именно по тем направлениям, ущельям и перевалам", – сказал Сакен Жасузаков.

Он уточнил, что сообщения о лавиноопасности в день трагедии не поступало.

"То, что произойдёт этот случай, по линии ЧС и Казигдромета предупреждение было об угрозе паводков, сообщение ожидания осадков, но лавиноопасности не было. Было по Южно-Казахстанской области (сообщение о возможном сходе лавины. – Авт.). Сейчас, думаю, следственные органы разберутся полностью, и картина будет более ясной", – заявил министр.

Бакытжан Сагинтаев поручил систематически докладывать о работе правительственной комиссии по расследованию этого дела.

"Мы лишились семерых наших жителей. Поэтому надо оказывать помощь семьям погибших, а также пострадавшим. Возьмите на свой контроль", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Трагедия произошла 17 февраля 2017 года. Во время плановых занятий по боевой подготовке в ущелье Коксай военнослужащих единственной в СНГ горно-егерской роты накрыла лавина.

В результате ЧП семь человек погибли, 16 удалось спасти. Расследование трагедии возглавил министр обороны Сакен Жасузаков, а премьер-министр Бакытжан Сагинтаев взял дело под свой личный контроль. По факту гибели солдат ведётся досудебное расследование по статье Уголовного кодекса РК "Халатное отношение к службе, повлёкшее тяжкие последствия". Группу по расследованию дела о гибели солдат возглавил спецпрокурор Асхат Ускембаев.

Поделиться:

Новости партнеров