43% казахстанцев категорически против дистанционного обучения. К такому выводу пришли аналитики бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope по результатам опроса граждан.
С 6 по 9 октября 2020 года по телефону опросили 1100 человек со всех регионов страны. Результаты исследования показали, что:
- большинство респондентов (43%) категорически против дистанционного онлайн-обучения;
- 38% казахстанцев относятся с пониманием к "дистанционке", но считают, что властям нужно было лучше подготовиться к новому учебному году;
- 16% опрошенных полностью поддерживают онлайн-формат обучения, считая его необходимой мерой.
По данным опроса, подавляющее большинство граждан оценивают эффективность онлайн-обучения ниже среднего (42%) и средне ( 41%). Высоко оценили новую форму обучения суммарно лишь 12% опрошенных.
Треть опрошенных (30%) считают, что главный недостаток дистанционного обучения – это стресс для детей, учителей, родителей. 28% участников опроса ответили, что обучению в основном препятствуют технические сложности и медленный интернет. В разрезе областей больше всех технические сложности и трудности с интернетом испытывают жители Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей – 44%, 39% и 40%, соответственно.
По мнению 19% респондентов основным недостатком онлайн-обучения является низкое качество образования. 9% респондентов считают главной трудностью отсутствие компьютера.
Результаты исследования показали, что у половины опрошенных граждан (49%) средняя скорость интернета, иногда бывают трудности.
- У четверти граждан (25%) качество интернета плохое, в их районе всегда медленный интернет.
- Низкую скорость интернета больше других (35%) отметили жители Алматинской, Западно-Казахстанской и Карагандинской областей.
- У 22% респондентов скорость интернет-соединения хорошая, без нареканий.
- Самый большой процент высокой оценки качества интернета (38%) в Нур-Султане и Кызылординской области.
42% граждан оценили работу госорганов в сфере организации дистанционного образования как среднюю. По их мнению, часть проблем осталась нерешённой. 13% респондентов считают, что власти справились отлично, 36% опрошенных заявили, что дистанционное обучение – это провал.
В вопросе о том, какую форму обучения граждане считают наиболее оптимальной в условиях глобальной пандемии коронавируса, мнения респондентов разделились примерно поровну:
- 35% считают, что надо предоставить людям право выбора удобной формы обучения; 33% казахстанцев – за онлайн-обучение, так как это вынужденная мера;
- 29% выразили скептическое отношение к онлайн-формату. По их мнению, лучше ходить в школу и университет, как раньше, поскольку безграмотность страшнее коронавируса.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57