Прямой эфир Новости спорта

Собственность на 85 млрд тенге решили вернуть государству

Сюда входят в том числе 10 тысяч гектаров земли.

Комиссия по вопросам возврата активов на очередном заседании одобрила соглашения о возврате незаконно приобретённой собственности на 85 млрд тенге, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

Государству вернут жилые и административные здания в стране и за рубежом, деньги, доли в компаниях, драгоценности и более 10 тысяч гектаров земли. Также участники заседания под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова решили подать иск о передаче государству предприятия стоимостью более 10 млрд тенге в качестве актива необъяснимого происхождения. 

Кроме того, реестр незаконно заполучивших активы субъектов дополнили двумя новыми лицами. По ним будет работать профильный комитет Генпрокуратуры.

"По поручению главы государства работа по возврату незаконно приобретённых активов будет активизирована. При этом недопустимо давление на бизнес. Все возвращённые государству активы будут направлены на социально-полезные цели", – сказал премьер.

Комиссия заседала в обновлённом составе. В неё вошли президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева и мажилисмен Марат Башимов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров