Прямой эфир Новости спорта

Соблюдать олимпийское перемирие призвал все конфликтующие страны глава ООН

Это древняя традиция, согласно которой на время Олимпиады конфликтующие стороны прекращают противостояние во имя общечеловеческих ценностей.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш накануне открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане обратился с призывом об олимпийском перемирии, сообщает центр новостей ООН.

"Я призываю все стороны конфликтов соблюдать олимпийское перемирие во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года", – сказал Антониу Гутерриш.

Он подчеркнул, что олимпийское перемирие – это традиция, восходящая к Древней Греции. Она была установлена для того, чтобы дать возможность спортсменам и болельщикам безопасно добраться до места проведения состязаний.

"Основной посыл олимпийского перемирия состоит в том, что во имя наших общечеловеческих ценностей мы способны преодолеть политические разногласия. Эта задача более чем когда-либо актуальна для Корейского полуострова", – заявил генсек ООН.

Экечеирия (олимпийское перемирие на греческом) впервые была упомянута в IX веке до н.э., когда, в соответствии с предсказанием дельфийского оракула в Древней Греции были прекращены распри и войны, уже приведшие к гибели Пелопоннеса, и проведены состязания атлетов из враждующих племён. Генеральная Ассамблея ООН в 1993 году возродила эту древнюю традицию.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхан в Южной Корее. С календарём ОИ-2018 можно ознакомиться здесь.

"Пусть свет олимпийского огня станет маяком солидарности людей. Пусть олимпийское перемирие послужит распространению культуры мира", – заявил глава ООН.

Антониу Гутерриш посетит Олимпийскую деревню и проведёт встречи с делегациями разных стран.

Поделиться:

Новости партнеров