Прямой эфир Новости спорта

Собирающиеся в хадж казахстанцы смогут получить вакцины от менингококка с 15 мая

Всего в Казахстан доставят около 8000 вакцин против менингококковой инфекции.

Вакцины против менингококковой инфекции собирающиеся в хадж паломники смогут получить с 15 мая, сообщил главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Он пояснил, что в связи со вспышкой менингококковой инфекции во время хаджа в 2000-х годах одним из важных требований Министерства здравоохранения Саудовской Аравии к паломникам является проведение медосмотра с выдачей заключения врача и обязательная вакцинация против менингококковой инфекции.

"Вакцинация против менингококковой инфекции будет проводиться в восьми регионах страны (Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Мангистауская области, города Нур-Султан, Алматы и Шымкент). Всего 1985 доз вакцины. Их сейчас доставляют в регионы, вакцина будет доступна с 15 мая. В первой половине июня дополнительно доставят ещё 6000 доз вакцины против менингококковой инфекции", –проинформировал спикер.

Стоимость такой вакцины в Казахстане составляет около 20 тысяч тенге.

Читайте также: Менингит: что это за болезнь и что нужно делать, чтобы не заболеть?

Жандарбек Бекшин также порекомендовал казахстанцам, отправляющимся в хадж, соблюдать определённые меры предосторожности.

"Тех, кто выезжает в хадж мы просим не посещать места, где находятся верблюды, где можно заразиться коронавирусом, соблюдать личную гигиену, не бывать в обществе людей, у которых есть простудные симптомы, – говорит Жандарбек Бекшин. – При наличии простудной симптоматики, нужно немедленно обращаться к врачу и информировать о посещении хаджа".

Сезон паломничества в 2019 году начинается 9 августа. Курбан-айт будут отмечать 11-13 августа.

Поделиться:

Новости партнеров