Прямой эфир Новости спорта

Собаки снижают риск смерти от болезней сердца – учёные

Таковы результаты 12-летнего исследования, которое провели шведские учёные.

Собаки снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, озвучили учёные результаты своего исследования на Scientific Reports.

За 12 лет проведения исследования учёные охватили контролем 3,4 млн человек. 48% из них – мужчины. Средний возраст участников исследования составил 57 лет. Причём специалисты выяснили, что наиболее заметен результат в случаях с одиноко проживающими людьми.

Так в результате исследования учёные выяснили, что у одиноких "собачников" риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ниже на 36%, чем у тех, кто не имеет четвероногого друга. Если говорить о семьях, то наличие дома собаки снижает риск смерти от болезней сердца на 15%.

"Мета-анализ показал, что владельцы собак были более физически активны, чем не владельцы. В двух исследованиях, в которых оценивались изменения в физической активности после приобретения собаки или другого любимого животного, наблюдалось увеличение самообновления рекреационной ходьбы. Недавнее исследование показало, что присутствие собаки в доме также поддерживает физическую активность во время плохой погоды", – озвучили учёные полученные результаты.

Интересную связь выявили и между породой собаки и состоянием здоровья её хозяина. Наиболее "эффективны" против сердечно-сосудистых заболеваний собаки тех пород, что первоначально были выведены для охоты. К примеру, терьеры, ретриверы и другие родственные им породы.

Помимо всего прочего учёные подчеркивают, что присутствие собаки позволяет снижать последствия психосоциальных факторов, таких как депрессия, одиночество, социальная изоляция, которые повышают риск смерти от ишемической болезни сердца.

Поделиться:

Новости партнеров