Прямой эфир Новости спорта

Снег на улицах Алматы убирают приговорённые к ограничению свободы жители города

Помимо всего, городские власти получили от недавнего снегопада дополнительные 5,5 млн тенге, а благодаря тёплой зиме и вовсе сэкономили 60 млн.

К уборке снега в Алматы после обильного снегопада привлекались условно осуждённые к ограничению свободы жители города. Так, 12 февраля на расчистку территории школы №57 вышли 10 осуждённых, проживающих в Жетысуском районе города, сообщает районная прокуратура.

"Данное нововведение в уголовно-исполнительное законодательство позволит привлекать осужденных к ограничению свободы, состоящих на учете в службе пробации, к принудительному труду в виде уборки улиц, облагораживанию площадок, дворов жилых домов и скверов на постоянной основе", - говорится в сообщении прокуратуры Жетысуского района.

Согласно действующему законодательству, осуждённые к ограничению свободы, не имеющие постоянного места работы и не занятые на учёбе, подлежат привлечению к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами, но не более 240 часов в год. Осуждённые к ограничению свободы несовершеннолетние, беременные женщины, женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 3 лет, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей в возрасте до 3 лет, женщины старше 58 и свыше лет, мужчины старше 63 лет, инвалиды первой или второй группы к принудительному труду не привлекаются, уточняют в прокуратуре.

Акимату в этом году несказанно повезло: зима выдалась тёплой, поэтому, по сообщению телеканала "Алматы", 60 млн тенге из городского бюджета на очистку Алматы от снега остались в сохранности.

Более того, городская казна пополнилась дополнительно на 5,5 млн тенге за одни только сутки: 100 организаций и КСК, "проигнорировавшие правила благоустройства" были оштрафованы за неубранный снег у входа, сообщили в Управлении природных ресурсов.

Отмечается также, что "волшебная смесь" калия и соли, от которой снег тает, едва коснувшись земли, хорошо себя зарекомендовала на тестовом этапе этой зимой и весьма облегчила работу коммунальщикам.

Напомним, на уходящей неделе снегопад в Алматы не прекращался почти двое суток, и в первый день в ДТП из-за гололёда попали более 100 автомобилей. Высота снежного покрова по городу составила 20 см, в предгорной местности - 30 см. Снег убирали 1200 человек и 720 единиц спецтехники, которые вывезли из города  7,5 тысячи кубов снега.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров