Смогут ли иностранные спортсмены обойти запрет на финансирование легионеров, приняв гражданство Казахстана, ответил заместитель министра туризма и спорта Серик Жарасбаев.
27 марта в сенате в двух чтениях одобрили поправки в закон по вопросам физической культуры и спорта. Он предусматривает запрет на финансирование спортсменов-иностранцев за счёт средств республиканского бюджета и квазигоссектора. Журналисты поинтересовались у представителя ведомства, не будут ли легионеры массово получать гражданство Казахстана после принятия закона.
"Всё зависит от того, насколько легионеры в будущем будут необходимы для тех или иных видов спорта. Если федерация посчитает нужным привлечь легионеров, она должна находить деньги из внебюджетных средств. Что касается предоставления гражданства, это регламентировано. Есть норма о том, что для получения паспорта Казахстана по спортивной составляющей человек должен иметь определённые достижения. Это проходит через Министерство туризма и спорта, мы всегда обращаем на это внимание", – сказал Жарасбаев на брифинге в сенате.
Он заверил, что с принятием закона ведомство будет внимательно за этим следить и не допустит ситуации, когда "сотни легионеров ринутся в Казахстан" для получения гражданства.
Также Серик Жарасбаев добавил, что контракты с легионерами, которые действуют на сегодняшний день, будут аннулированы только по окончании их срока. Начиная с 2024 года ведомство рекомендовало клубам не заключать контракты с иностранными спортсменами. Потому что позже им придётся искать спонсорские или частные средства, чтобы содержать легионеров.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3261
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3285
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3262
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3410
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3234
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3104
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3060
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3263
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3268
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3101
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

