Прямой эфир Новости спорта

СМИ: Вооружённое столкновение произошло на границе Индии и Китая

Инцидент произошёл в районе Аруначал-Прадеша, который является предметом территориального спора между Индией и Китаем. Есть раненые.

Индийские СМИ сообщают о вооружённом столкновении между военными Индии и Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на спорной приграничной территории.

По информации The Hindu, инцидент произошёл ещё 9 декабря в районе Аруначал-Прадеша, который является предметом территориального спора между Индией и Китаем.

Представитель министерства обороны Индии сообщил, что среди солдат есть раненые, однако подчеркнул, что на "китайской стороне их было намного больше, чем на индийской".

Согласно другому источнику, несколько солдат получили переломы конечностей во время перестрелки, они находятся в больнице в Гувахати. По словам источника, в столкновении принимало участие около 600 солдат НОАК.

Агентство Ani сообщает, что сразу после столкновения, обе стороны немедленно отошли от указанного района. Отмечается, что командующие войсками обеих стран встретились и обсудили вопрос восстановления мира и спокойствия.

Китайская сторона никак не комментирует случившееся на границе.

Это первый инцидент такого рода после конфликта 15 июня 2020 года. Тогда были жертвы с обеих сторон. Китай и Индия стянули в район танки, авиацию и тяжёлую артиллерию. После серии переговоров в 2021 году Индия и Китай начали отвод войск от границы.

Новости партнеров