Прямой эфир Новости спорта

СМИ: Вице-председателя Европарламента задержали по делу о коррупции, связанному с ЧМ-2022

Под следствием находится 44-летняя греческая депутат Ева Кайли.
Ева Кайли / Фото со страницы @EvaKaili в Twitter

Вице-председатель Европейского парламента от Греции Ева Кайли находится под следствием бельгийских властей. Её подозревают по делу о коррупции, которое тесно связано с проведением чемпионата мира по футболу 2022 года, сообщает Greek reporter.

"После последних событий и расследования бельгийскими властями депутат Европарламента от PASOK (Всегреческое социалистическое движение) Ева Кайли была исключена из партии по решению председателя Никоса Андрулакиса", – говорится в заявлении партии. 

По данным бельгийского издания Le Soir, 9 декабря сотрудники Центрального управления по борьбе с коррупцией в Брюсселе провели более 15 обысков и задержали для допросов четверых подозреваемых.

Среди задержанных 44-летняя греческая депутат, вице-председатель Европарламента Ева Кайли. В её доме был произведён обыск. Федеральная прокуратура подтвердила эту информацию.

Издание также сообщает, что расследование было начато в середине июля 2022 года. Следователи по борьбе с коррупцией "подозревают страну Персидского залива в попытках повлиять на экономические и политические решения Европарламента" путём выплаты значительных сумм денег или предложением подарков третьим сторонам, имеющим статус в Европейском парламенте. Обвинение не упоминает Катар. Но несколько хорошо информированных источников сообщают, что это государство, принимающее чемпионат мира.

Новости партнеров