Посольство России в Судане проверяет информацию о сбитом грузовом самолёте в этой стране, на борту которого возможно были граждане РФ.
"Представители СБР (Силы быстрого реагирования Судана. – Авт.) сообщают через свои соцсети, что на западе Судана сбили грузовой самолёт в состав экипажа которого, по их версии, входили российские граждане. Со своей стороны, посольство в контакте с суданскими властями предпринимает все необходимые действия для выяснения обстоятельств данного инцидента", – говорится в официальном сообщении российского посольства.
Отмечается, что ситуация осложняется тем, что зона крушения находится в охваченном боями Дарфуре.
Как сообщает "Русская служба BBC", по предварительным данным, был сбит Ил-76 компании Airline Transport Incorparation FZC из ОАЭ.
Сервис Aviation Safety Network, который собирает информацию об авиационных инцидентах, сообщил, что самолёт совершал рейс из международного аэропорта "Рас-эль-Хайма" в ОАЭ в город Ам-Джерес в соседнем с Суданом Чаде.
Как сообщало ранее издание Sudan War Monitor, бойцы RSF рано утром 21 октября предположительно по ошибке сбили Ил-76, приняв его за самолёт суданских военных.
"Доказательства, полученные в том числе после анализа обломков, свидетельствуют о том, что самолёт на самом деле был частью воздушного моста, спонсируемого ОАЭ в поддержку самих СБР. Ликующие бойцы на земле, которые снимали обломки, похоже, не поняли, что они сбили грузовой самолёт, использовавшийся для их собственных поставок и логистики", цитирует BBC издание Sudan War Monitor.
Конфликт в Судане, начавшийся 15 апреля 2023 года, стал одним из самых серьёзных гуманитарных кризисов в Африке. Столкновения между Силами быстрого реагирования и регулярной армией привели к гибели тысяч людей, массовому перемещению населения и разрушению инфраструктуры.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67