Прямой эфир Новости спорта

СМИ: Ксения Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве

Журналистка уехала из России.

Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех". Об этом сообщают источники ТАСС и RT в правоохранительных органах.

По этому делу задержаны коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и экс-главред Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). В подмосковном доме Собчак накануне прошли обыски. 

Кирилла Суханова арестовали на два месяца, его обвиняют в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова, сообщает "Русская служба BBC". По версии следствия, эти деньги он требовал за так называемый "блок на негатив" (гарантию неупоминания каналом той или иной персоны либо компании) в своем Telegram-канале "Тушите свет". Как заявил в суде следователь, Суханов был задержан при получении транша в 800 тысяч рублей от представителей главы госкорпорации. Как передаёт "Медиазона", Суханов в суде признал вину в получении этих денег.

Ранее провластный Telegram-канал "112" писал, что потерпевшим по делу выступает Василий Бровко – директор по особым поручениям "Ростеха", муж телепродюсера Тины Канделаки.

По данным российских госСМИ, Собчак уехала из России. Сообщается, что она въехала в Литву через Беларусь, в то время как у оперативников было на руках постановление следователя о задержании Собчак.

После ареста Суханова в Telegram-канале Собчак появилось заявление, в котором говорится, что телеведущая не верит обвинениям, предъявленным её сотруднику, и надеется, что "сейчас во всём быстро разберутся и убедятся, что всё это какая-то чушь".

"Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию (медиахолдинг "Осторожно Media". – Авт.) – последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так и всё действительно недоразумение", – заявила Собчак.

Сообщения о своём отъезде она никак не прокомментировала.

Новости партнеров