СМИ: Иран ударил по 14 американским военным базам на Ближнем Востоке, но готов к деэскалации
Иран нанёс ракетный удар по 14 военным базам США, находящимся в странах Ближнего Востока, сообщило иранское агентство Tasnim.
В эксклюзивном интервью NBC News министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Иран атакует американские военные объекты на Ближнем Востоке, а не "американцев на своей территории". Он добавил, что Тегеран заинтересован в деэскалации и готов к переговорам после завершения совместных американо-израильских ударов.
"Мы не являемся инициаторами этой агрессии. Это Соединённые Штаты и Израиль начали эту агрессию. Поэтому для нас нет предела самообороне, но как только агрессия прекратится, мы также прекратим самооборону", – заявил глава внешнеполитического ведомства Ирана.
Аббас Арагчи также прокомментировал информацию анонимных источников о том, что верховный лидер Ирана убит во время операции США и Израиля.
"Верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, жив, насколько мне известно. Все высокопоставленные чиновники живы. Поэтому все сейчас на своих местах, мы справляемся с ситуацией, и всё в порядке", – заявил министр иностранных дел страны.
При этом Аббас Арагчи подтвердил, что двое командиров погибли.
Несмотря на заявлении главы МИД Ирана о готовности деэскалации конфликта, Корпус стражей исламской революции объявил о начале новой волны ракетных атак по американским базам на Ближнем Востоке.
В соцсетях публикуют кадры пожара в Дубае. Сообщается, что пожар возник после того, как на пятизвёздочный отель Fairmont The Palm упали обломки иранской ракеты.
Fairmont Dubai Palm on fire. Heard loud explosion, stay safe pic.twitter.com/HLo8oS6dSc
— Alex | The Modern Freelancer (@alex_tfmg) February 28, 2026
Жители ОАЭ сообщают о продолжающихся взрывах по всей стране.
В Израиле также сообщают о попадании в центральную часть страны, пишет Reuters.
В Кувейте удар беспилотника причинил ущерб международному аэропорту. В результате удара БПЛА несколько рабочих получили лёгкие ранения.
Footage of damage and smoke at Kuwait's international airport following an Iranian drone strike. pic.twitter.com/2NvplbPkNl
— Faytuks News (@Faytuks) February 28, 2026
Совбез ООН соберётся на внеплановое заседание, чтобы обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, сообщает BBC.
Организовать срочное заседание попросили Франция, Бахрейн, Колумбия, Китай и Россия. Незадолго до объявления о внеплановой встрече Совбеза генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.
"Использование силы США и Израилем против Ирана и последующие ответные удары Ирана по всему региону подрывают основы международного мира и безопасности", – сказал он.
28 февраля Израиль и США атаковали территорию Ирана. Страна ответила ракетными ударами, под которые попали шесть государств, в том числе ОАЭ и Катар.
Авиационная администрация Казахстана установила полный запрет на выполнение полётов над, в пределах и вблизи воздушного пространства Ирана, Израиля, Сирии, Ирака, Иордании и Ливана до особого распоряжения в связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке и высоким уровнем угрозы для безопасности гражданской авиации.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8547
-
5
-
58
-
-
2💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
3055
-
7
-
15
-
-
3❓Алматинцы, вопросик
-
2616
-
0
-
3
-
-
4⚖ Суд вынес приговор по делу о хищении более 170 млн тенге при строительстве набережной в Кокшетау
-
2617
-
3
-
22
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2803
-
4
-
42
-
-
6🇰🇿🇮🇱 Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Израиля
-
2420
-
2
-
107
-
-
7💊 Почему лекарства от аллергии «перестают» помогать: ответ врача
-
2398
-
0
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 21 апреля
-
2441
-
0
-
2
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 22 апреля: в Астане и 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
-
2367
-
0
-
3
-
-
10🇰🇿🇹🇯 Токаев и Рахмон договорились повысить уровень стратегического партнёрства Казахстана и Таджикистана
-
2337
-
0
-
34
-
USD:
463.1 / 465.9
EUR:
543.0 / 548.0
RUB:
6.05 / 6.17