Прямой эфир Новости спорта

Смертельное ДТП с участием подростка в Кызылорде: мать водителя осудили на полтора года

Ранее следствие закрыло дело в отношении матери подростка, не найдя состава преступления. Однако прокуратура направила дело на повторное расследование.

В Кызылорде осудили женщину, которая разрешала своему несовершеннолетнему сыну водить автомобиль. В декабре 2018 года 14-летний подросток сбил девушку на пешеходном переходе. Пострадавшая скончалась в больнице.

Жительницу Кызылорды Надежду Тен городской суд признал виновной в допуске к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления (статья 349, часть 3, Уголовного кодекса РК). Судья Кызылординского суда №2 Абдуллажан Сайдуллаев приговорил Надежду Тен к полутора годам лишения свободы. Женщину взяли под стражу в зале суда. Также суд запретил ей управлять транспортным средством сроком на 2 года и взыскал моральный вред в размере 1 000 000 тенге в пользу родственников погибшей 22-летней Саиды Абдулла.

Читайте также: Полиция Кызылорды закрыла дело о смертельном ДТП, в котором фигурировал подросток

По словам адвоката Бауыржана Азанова, родственникам погибшей пришлось самим искать свидетелей, которые предоставили суду доказательства того, что несовершеннолетний постоянно пользовался автомобилем матери. Надежда Тен утверждала, что сын взял ключ от автомобиля без спросу.

"Мы ходили по городу и нашли свидетелей, которые доказали, что несовершеннолетний мальчик катался по городу на внедорожнике. Они слышали из уст его матери, что она отправила его к бабушке за продуктами. Также он сам рассказал сотрудникам полиции на месте ДТП, что уже год ездит за рулём этой машины", – сказал адвокат пострадавшей стороны Бауыржан Азанов.

28 декабря 2018 года 14-летний подросток, ехавший на автомобиле Lexus NX 200 T, сбил девушку на пешеходном переходе. Через четыре дня 22-летняя Саида Абдулла скончалась в больнице, не приходя в сознание. Следствие завело два уголовных дела в отношении подростка и его матери, но 20 февраля 2019 года дело в отношении водителя было закрыто в связи с тем, что он не достиг возраста уголовной ответственности.

5 апреля 2019 года следователь закрыл дело и в отношении матери подростка Надежды Тен. Причина: следствие не выявило состава преступления. В полиции родственникам погибших заявили, что для доказательства вины матери пострадавшая сторона должна найти свидетеля, который видел, как она собственноручно передаёт ключи от автомобиля в руки сына.

10 апреля прокуратура области отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении матери подростка и отправила на дополнительное расследование.Также подразделение ювенальной полиции МПС взяло несовершеннолетнего водителя на профилактический учёт ОВД.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров