Прямой эфир Новости спорта

Смертельное ЧП со снегоходом в Актобе: подросток взял его без спроса у родственника

В полиции рассказали, что пострадавшие в происшествии не из одной семьи.

Школьник, совершивший наезд на толпу людей на базе отдыха "Тау" в Актобе, взял снегоход у родственника без разрешения. В полиции рассказали подробности ЧП, сообщает "Диапазон".

"Снегоход принадлежит родственнику мальчика, который им управлял. Сам мальчик, совершивший наезд, не пострадал. Пострадавшие не из одной семьи. Виновных в происшествии определят в ходе следствия, будет устанавливаться и вина руководства базы отдыха. Могут открыться новые обстоятельства. Но на сегодня известно, что снегоход отношения к "Тау" не имеет. Школьник взял его у родственника без разрешения. Снегоход относится к сельхозтехнике, управлять им можно с 16 лет, но у школьника, совершившего наезд, не было опыта, и он не справился с управлением", – рассказал руководитель пресс-службы департамента полиции Ерболат Саркулов.

28 января на базе отдыха подросток 2007 года рождения сбил группу людей. В результате наезда от травм скончалась 40-летняя женщина. Пострадали пятеро детей и 49-летний мужчина.

В детской больнице получают лечение четверо несовершеннолетних, 17-летнего юношу после оказания помощи отпустили. Состояние 16-летней девочки тяжёлое, у неё переломы бедра и кости таза, ушиб лёгкого. У второй 16-летней девочки перелом челюсти, сотрясение головного мозга. 5-летний ребёнок получил ушибленную рану головы, полуторагодовалый ребёнок – сотрясение головного мозга.

У пострадавшего мужчины, который находится в БСМП, сотрясение головного мозга, травма грудной клетки, переломы костей голеней. Ему предстоит операция.

Начато досудебное расследование по статье 345, часть 3 УК РК – "Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть человека". Однако, как уточнили в полиции, в ходе следствия дело могут переквалифицировать, потому место, где произошло происшествие, не является проезжей частью. 

Новости партнеров