Прямой эфир Новости спорта

Смертельно опасные растения и животных собрали в ВКО

Среди экспонатов необычной выставки в краеведческом музее всё самое ядовитое, что породила природа Восточного Казахстана.

Посетители выставки ознакомятся с 600 экспонатами, которые лучше рассматривать на расстоянии, и не пересекаться с ними в повседневной жизни.

В коллекции представлены жуки, бабочки, самые ядовитые растения, кровососущие паразиты, живущие в воде и на суше, сообщает сайт yk-news.kz.

Посетители выставки узнали, например, что одно из самых смертоносных растений Земли, аконит, также растёт в ВКО. Одно прикосновение к его стеблям может убить человека, чем в средние века нередко пользовались знаменитые отравители.

Секция с высушенными ядовитыми жуками будет интересна дачникам, поскольку на устькаменогорских огородах можно нередко повстречать жука-нарывника. У него красивая раскраска, он красный с чёрными точками на крылышках. Однако не стоит брать его в руки: он выделяет ядовитую жидкость, обжигая кожу.

Как сообщает издание, в музее можно будет увидеть высушенных смертельно опасных пауков, скорпионов и других существ. Отдельная часть выставки посвящена животным, занесённым в Красную книгу.

Экспозиция открылась 5 января и продлится до апреля.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров