
В Павлодаре 39-летний мужчина в знак протеста против выселения его семьи из квартиры спрыгнул с крыши девятиэтажки и разбился насмерть.
– Это мой сын. Он спит. Я завтра тоже пойду спать. Марат долго не будет один спать. Я не хочу жить, – плакала на груди у мёртвого сына его мать Жоламан Нуркенова. – Сколько ходила в эти банки, просила, не шли мне навстречу.
В 2009 году в самый разгар мирового финансового кризиса семья Нуркеновых задолжала БТА банку 600 000 тенге за квартиру, взятую в ипотеку. Банкиры подали в суд, и там постановили выселить восемь человек на улицу.
Чтобы помешать этому, Нуркеновы вместе с такими же, как они, «проблемными ипотечниками» даже объявляли голодовку в апреле этого года. Однако две недели отказа от пищи не помогли. Во вторник, 24 мая, судоисполнители с болгаркой в руках пришли выселять семью.
– Они (судоисполнители. – Авт.) пришли, мы не пускали, – рассказывает очевидец Мария Ахметовна. – Нашу Марию Андреевну толкнули, она руки поломала, отвезли в больницу. А Марат в соседний подъезд пошёл и упал.
По словам очевидцев, они думали, что Марат Нуркенов, усевшись на край крыши девятиэтажки, хотел просто попугать судоисполнителей, а он через пару минут прыгнул вниз. Но даже самоубийство должника не остановило судоисполнителей. Спустя всего несколько часов после трагедии они всё-таки выселили семью Нуркеновых.
– В настоящее время мы выселение не останавливаем, мы продолжаем исполнение, – заявил на брифинге начальник департамента по исполнению судебных актов Павлодарской области Кайыржан Бермаханов. – Мы понимаем так, что это (самоубийство. – Авт.) воспрепятствование нашей работе. От нас требуют исполнить решение суда, иного варианта нет.
Кайыржан Бермаханов сообщил, что квартира Нуркеновых уже продана банком с торгов, и новый её хозяин, невзирая на случившееся, потребовал от судоисполнителей завершить прерванный процесс выселения.
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
10536
-
5
-
23
-
-
25G от Tele2
-
2776
-
1
-
16
-
-
3🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2452
-
2
-
4
-
-
4🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2641
-
22
-
40
-
-
5💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2596
-
13
-
76
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2641
-
0
-
4
-
-
7🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2667
-
4
-
17
-
-
8😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2584
-
17
-
62
-
-
9🚧 Отрезки на улицах Айтматова и Атырау перекроют в Астане для движения
-
2551
-
0
-
2
-
-
10❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2686
-
4
-
10
-