Апелляционная коллегия по уголовным делам суда Шымкента изменила приговор по делу о пытках в отношении четырёх высокопоставленных полицейских департамента полиции Шымкента.
Сотрудники криминальной полиции города обжаловали приговор по делу о превышении власти и применении пыток к подозреваемому, в результате которых задержанный – 31-летний Нурболат Жумабаев скончался в стенах департамента полиции 8 декабря 2021 года.
Суд первой инстанции в июле этого года признал виновными всех подсудимых:
- бывший глава управления криминальной полиции ДП Шымкента Даулет Аймешов получил 7,5 лет лишения свободы, также его лишили звания полковник полиции;
- ещё один руководитель управления криминальной полиции ДП Шымкента Уалихан Жанибеков был приговорён к 7 годам, его также лишили звания полковник полиции;
- начальнику отдела полиции Каратауского района Динмухаммеду Исаеву дали 3,5 года заключения, а также лишили звания подполковника полиции;
- сотрудник криминальной полиции ДП Шымкента Алишер Откиров (его обвиняли только в пытках) был приговорён к двум годам лишения свободы, лишился звания подполковника полиции.
Апелляционная коллегия изменила приговор Шымкентского городского межрайонного суда по уголовным делам в отношении Уалихана Жанибекова и Динмухамеда Исаева. Действия Жанибекова переквалифицировали и окончательно назначили ему 3,5 года заключения с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
"Динмухамеда Исаева по статье 362, часть 1, УК РК "("Превышение власти или должностных полномочий") признали невиновным и оправдали в связи с отсутствием в его действиях состава этого уголовного правонарушения. Постановлено считать Исаева осуждённым по статье 146, часть 2, пункт 1 УК ("Пытки, совершённые должностным лицом"), по которой ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. В остальной части приговор оставили без изменения", – говорится в приговоре судебной коллегии по уголовным делам Шымкента.
Нурболата Жумабаева и его друга Сергея Петрова задержали по подозрению в угоне автомобиля в декабре 2021 года. Их доставили в отделение, где после нескольких часов допроса у Жумабаева остановилось сердце.
Позже начальник департамента полиции Шымкента Ералы Жумаханбетов сообщил, что при задержании сотрудники полиции применили физическую силу. Сотрудники, принимавшие участие в задержании, и их руководители, не обеспечившие контроль за действиями подчинённых, уволены из органов внутренних дел.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2540
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2387
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2587
-
2
-
21
-
-
4🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2048
-
2
-
32
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2121
-
0
-
2
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2255
-
0
-
7
-
-
7🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2161
-
0
-
17
-
-
8✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2066
-
5
-
23
-
-
9🎄 Jingle Bells по-новому - с духом Великой степи 🐎
-
2035
-
0
-
36
-
-
10🔖Открыть центры инклюзивного спорта во всех регионах поручил Токаев
-
2075
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55