В Алматы задержали мошенников, обманувших сотрудника одного из банков, сообщает Polisia.kz.
Полиция Алматы задержала мошенников, которые обманным путём заставляли людей снимать и переводить значительные суммы денег под надуманным предлогом. О схеме стало известно, когда сотрудница одного из банков второго уровня начала получать сообщения якобы от сотрудников правоохранительных органов, проводящих обычную проверку банка и его сотрудников.
В сообщениях содержались указания снять средства со своих счетов в связи с якобы имевшей место кибератакой и перевести их доверенным лицам. Следуя этим инструкциям, жертва сняла 4 млн тенге и 10 тысяч долларов и передала их курьеру.
Осознав, что её обманули, жертва сообщила о случившемся в полицию, после чего был немедленно задержан курьер, 19-летний юноша, который признался в своей роли в этой схеме. Он также рассказал, что его "работодатели" вознаградили его 1% от полученной суммы. Дальнейшее расследование привело к выявлению ещё троих человек, причастных к незаконному переводу средств. Все они были задержаны до дальнейшего судебного разбирательства.
"Мы отследили счета, куда курьер переводил деньги. Их след обнаружен за границей. К слову, задержаны ещё трое человек, которые участвовали в переводе денежных средств, добытых преступным путём. В настоящее время устанавливается степень вины каждого из них. Подозреваемые взяты под стражу", – сказал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Куатбек Науатов.
-
1✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2777
-
0
-
74
-
-
2🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2418
-
0
-
144
-
-
3🇰🇿🇺🇸Казахстан и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере критически важных минералов, сообщает Акорда.
-
2372
-
0
-
133
-
-
4❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2587
-
9
-
34
-
-
5🔖 Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
-
2501
-
0
-
133
-
-
6🔖 В приложении «ЦОН» появилась функция отслеживания статуса заявок
-
2456
-
0
-
2
-
-
7⚽️ Алматинский «Кайрат» дал бой в Милане, но уступил «Интеру» 1:2.
-
2434
-
5
-
51
-
-
8🏭♻️Деятельность предприятия приостановили в Жамбылской области за нарушения экологических норм
-
2525
-
1
-
7
-
-
9❗️Немедленно начать подготовку к испытанию ядерного оружия предложил Путину глава Минобороны РФ
-
2374
-
1
-
59
-
-
10⛽️ В Костанайской области начали отпускать автогаз по талонам
-
2462
-
1
-
12
-
USD:
525.9 / 528.3
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55

