Депутаты сената направили запрос премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову, связанный с вопросами питания детей в школах. Они предложили закрепить механизм внеплановых проверок на основании обращений и сообщений СМИ, исключив необходимость предварительного сбора фактов и оснований.
В ответ Алихан Смаилов выразил несогласие с предложением проводить такие внеплановые проверки, поскольку это "не корреспондируется с требованиями Предпринимательского кодекса".
"Основаниями для назначения внеплановой проверки по конкретным фактам являются обращения физических и юридических лиц по нарушениям требований законодательства при наличии убедительных оснований и подтверждающих доказательств для привязки к конкретным фактам и обстоятельствам проверки. Убедительными основаниями и подтверждающими доказательствами нарушений требований законодательства являются аудио-, видеозаписи", – говорится в ответе.
Также премьер-министр сообщил о пересмотре норм питания в дошкольных, интернатных организациях, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций технического профессионального образования. В настоящее время проект правил находится на согласовании в госорганах.
"Так, в рацион включены молоко низкой жирности, обогащенное витаминами, кисломолочные продукты с живыми пробиотиками, увеличены нормы потребления овощей и фруктов, ограничено применение соли и сахара до нормы, рекомендуемой международными стандартами, исключены колбасные изделия", – отметил Алихан Смаилов.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57