Прямой эфир Новости спорта

Смаилов: Казахстан обеспечит свою продовольственную безопасность при любой погоде

В текущем году урожай пшеницы в Казахстане превысит среднегодовые показатели, отметил премьер-министр.

Даже при плохих погодных условиях и прогнозах Казахстан обеспечит свою продовольственную безопасность, заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании правительства.
 
По его словам, качественное и своевременное проведение весенних полевых работ – это залог хорошего урожая и продовольственной безопасности страны.

"Как вы знаете, из-за разрыва налаженных каналов поставок, роста цен на мировых продовольственных рынках увеличилась стоимость семян, агрохимии, запчастей и сельхозоборудования, поэтому для поддержки фермеров мы приняли решение о доведении общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тенге.  Кроме того, в два раза, до 80 млрд тенге, увеличили финансирование на форвардную закупку сельхозпродукции.

В целом на финансирование сферы АПК при уточнении бюджета было дополнительно выделили 298 млрд тенге, – отметил премьер-министр.

Он добавил, что фермерам поставили дизельное топливо со скидкой 10-15%. Отечественные производители минеральных удобрений также снизили цены на продукцию.

"В текущем году система господдержки АПК осталась без изменений. Таким образом, в этом году усилена господдержка фермерам. Несмотря на засушливый прошлый год, отрасли удалось полностью обеспечить зерном внутренние потребности. Мы выполнили экспортные обязательства и сформировали соответствующие запасы. До сбора урожая мы полностью обеспечены зерном. Согласно мартовскому бюллетеню ООН, в текущем году урожай пшеницы в Казахстане превысит среднегодовые показатели. Следует отметить, что при среднем сборе зерна 18-19 млн тонн внутренняя потребность составляет около 8 млн тонн.  Даже в случае плохих погодных условий и прогнозов Казахстан обеспечит свою продовольственную безопасность", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр отметил положительную динамику посевных работ. Он поручил:

  • принять меры по поддержке прикладных научных исследований, развитию агронауки, в том числе выведению засухоустойчивых высокоурожайных сортов, подходящих для климатических условий страны;
  • взять на особый контроль соблюдение агротехнологий, которые позволят обеспечить хорошую урожайность.
  • заранее обеспечить заключение контрактов на поставку растениеводческой продукции;
  • обсудить с бизнес-сообществом планируемые изменения по совершенствованию мер господдержки субъектов АПК;
  • обеспечить исполнение обязательств сельхозпроизводителей по своевременной поставке в "Продкорпорацию" объёмов пшеницы по заключённым форвардным договорам.

Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров