
В Алматы в кинологическом центре МВД по инициативе органов внутренних дел дети с расстройствами аутистического спектра познакомились со служебными собаками и четвероногими спортсменами из Федерации ездовых собак.
"Проблему аутизма я знаю не понаслышке, моя старшая дочь – аутист, – поделился начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДП Алматы Талгат Беркинбаев. – Такое мероприятие у нас впервые. Хочется, чтобы кинологический центр работал не только с целью раскрытия преступлений, но чтобы и дети могли поближе общаться с животными".
Собак кинологического центра в течение месяца специально для этой встречи готовили к общению с детьми. Даже те дети, которые раньше боялись собак, через некоторое время пошли на контакт: кормили, обнимали их и давали команды.
"Это тоже терапия, в первую очередь сенсорика: дети прикасаются к шерсти собаки, они чувствуют эмоции друг друга, дети раскрепощаются", – добавил Талгат Беркинбаев.
Детям показали, что умеют собаки: выполнение команд, поиск запрещённых веществ. Сотрудники центра продемонстрировали даже импровизированное задержание преступника. Дети искренне болели за полицейского ротвейлера, который не оставил шансов игравшему роль преступника мужчине в защитном костюме.
Родители нашли в этом и практическую пользу: дети станут лучше понимать поведение собак, с которыми они могут встретиться на пропускных пунктах, вокзалах и в аэропортах.
"Мы и мечтать не могли о таком. Это праздник для наших детей, – говорит соучредитель фонда "Ашық Әлем" Алия Архарова. Они смогли пообщаться с животными на природе. Это весело, познавательно. В жизни могут возникнуть разные ситуации, и в следующий раз, когда ребёнок встретится со служебной собакой, он будет знать, что собака может помочь, он не испугается и примет эту помощь. По крайней мере мы знаем, что эти собаки не обидят".
После экскурсии по кинологическому центру собаки покатали детей на собачьих упряжках. Хаски и маламуты, которые приехали играть с детьми, – победители и призёры соревнований по езде в упряжках.
"Эти собаки в контакте с детьми постоянно, у нас в школе тренируется много детей. Для них это совсем не стресс. Они всегда рады общению, приучены к постороннему контакту. Потому что на севере каюр (погонщик собак) может оставить своих собак в лагере и уехать на других. Мы стараемся привить любовь и к спорту, и к животным, показать культуру собаководства, которую нужно менять в нашей стране", – отметила президент Казахстанской спортивной федерации ездовых собак Светлана Худякова.
-
1🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2652
-
0
-
5
-
-
2🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2584
-
2
-
110
-
-
3💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2494
-
0
-
9
-
-
4Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2681
-
0
-
22
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2565
-
0
-
3
-
-
6⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2465
-
0
-
1
-
-
7⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2517
-
8
-
31
-
-
8❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2486
-
1
-
59
-
-
9❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2463
-
0
-
16
-
-
10‼️ Дело ЛРТ: Талгата Ардана задержали в Турции и депортируют в Казахстан
-
2054
-
3
-
76
-