Прямой эфир Новости спорта

Трампа пригласили на слушания по импичменту. Белый дом назвал это пустой тратой времени

Слушания назначены на 4 декабря 2019 года.

Комитет палаты представителей по судебным делам Конгресса США пригласил президента Дональда Трампа на слушания по импичменту 4 декабря, сообщает USnews.

Судебный комитет рассмотрит законность оснований для импичмента американского лидера и примет соответствующее решение.

В официальном письме глава комитета Джерролд Надлер попросил Трампа подтвердить своё участие не позднее 1 декабря и определить юриста, который будет представлять его в комитете.

"Напоминаю, что участие президента и его адвоката в прошлом описывалось комитетом не как право, а как привилегия и знак вежливости со стороны конгресса", – отметил Джерролд Надлер.

В свою очередь в Белом доме слушания назвали пустой тратой времени.

Рассмотрение "Конституционных оснований для импичмента президенту" назначено на 10.00 4 декабря (21.00 по времени Нур-Султана).

"Хотя мы и приглашаем вас на эти слушания, тем не менее мы напоминаем вам, что если вы продолжите отказывать нам в предоставлении свидетелей и документов, то председатель имеет право применить соответствующие меры", – добавил глава комитета.

Отмечается, что к этому времени судебный комитет получит доклад с рекомендациями по импичменту от комитета по разведке, который уже провёл ряд закрытых и открытых слушаний по этому вопросу.

В сентябре Палата представителей США объявила о запуске процесса импичмента Дональда Трампа. Его заподозрили в давлении на президента Украины Владимира Зеленского якобы для устранения политического конкурента Джо Байдена. Глава Белого дома распространил расшифровку разговора, из неё следовало, что Дональд Трамп действительно упоминал дело Байдена-младшего, однако условий при этом не ставил.

Поделиться:

Новости партнеров