Прямой эфир Новости спорта

Слухи о назначении нового верховного муфтия опровергли в ДУМК

Информация о том, что духовное управление мусульман Казахстана в 2017 году возглавит другой человек, гуляет по сети уже месяц.

Отставку действующего главы ДУМК Ержана Маямерова бурно обсуждают в социальных сетях. По информации Qazaquni.kz, его место в 2017 году займёт генеральный директор телеканала "Асыл Арна", заслуженный деятель РК Мухамеджан Тазабеков.

Но духовное управление мусульман опровергает эту информацию. Новые назначения здесь назвали сплетнями.

"Мы, республиканское исламское религиозное объединение, работаем на основании приказа, на основании которого руководитель Духовного управления мусульман Казахстана избирается на курултае. Сейчас вопрос проведения этого собрания у нас не рассматривается, и никто из претендентов регистрацию не проходил. Такая работа у нас даже не обсуждается", - разъяснил руководитель аппарата ДУМК Галымбек Мажиев.

Чтобы развеять все сомнения он рассказал и о том, кто может стать главным муфтием страны.

"Претендент должен соответствовать определенным требованиям. Это должен быть гражданин Казахстана, проживающий в стране не менее 15 лет, с высшим духовным образованием. Он обязан придерживаться традиционного ислама, которое исповедует духовное управление мусульман Казахстана", - пояснил Мажиев.

По его мнению, казахстанцы не должны вестись на провокации и проходить мимо таких вбросов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров