Премьер-министр Олжас Бектенов отверг предложение депутатов мажилиса о долгосрочном финансировании проектов строительства социального жилья за счёт средств ЕНПФ.
По мнению депутатов, такая мера решила бы проблемы не только обеспечения населения жильём, но и достойной доходности для вкладчиков ЕНПФ. Однако глава правительства заявил, что инвестиции в строительство социальной недвижимости несут в себе существенные риски, связанные с отрицательной рентабельностью, отсутствием транспарентности и возвратности вложенных средств. По его словам, инвестирование пенсионных активов на нерыночных принципах для решения социальных задач недопустимо, поскольку негативно влияет на финансовую устойчивость накопительной пенсионной системы в долгосрочном периоде и уровень достаточности накоплений вкладчиков при их выходе на пенсию.
"Учитывая то, что строительная отрасль относится к крайне высокорисковым отраслям, прямое инвестирование средств ЕНПФ для финансирования строительства социальной недвижимости на данном этапе считаем неэффективным", – отметил Олжас Бектенов.
Премьер-министр напомнил, что в мажилисе находится проект поправок по вопросам реформирования жилищной политики, который предусматривает новые подходы и направления по обеспечению жильём граждан. Законопроект предусматривает создание единого центра
обеспечения жильём на базе АО "Отбасы банк", что позволит применить справедливый принцип "одного окна" для ведения прозрачного формирования очереди на жильё и его реализации нуждающимся. Также будет осуществляться постоянная инвентаризация списка
очередников, чтобы жильё получали действительно нуждающиеся.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2399
-
1
-
10
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2470
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2500
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2406
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2531
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2586
-
0
-
47
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2086
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2289
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2138
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2234
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57

