Прямой эфир Новости спорта

Следователя Нацбюро арестовали за хищение 200 тысяч долларов в Туркестанской области

Эти деньги были вещественным доказательством по уголовному делу.

Следователя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Туркестанской области арестовали за хищение 200 тысяч долларов, которые были вещественным доказательством по уголовному делу, сообщила пресс-служба Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) РК.

"Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд санкционировал её (следователя. – Авт.) арест сроком на два месяца, несмотря на то, что у неё на иждивении находятся несовершеннолетние дети", – отметили в пресс-службе.

В АДГСПК отметили, что за проступок следователя уволили руководителя следственно-оперативной группы, от занимаемых должностей освободили заместителя руководителя территориального органа и начальника следственного управления. К строгой дисциплинарной ответственности привлекли руководителей территориального и следственного департаментов Национального бюро.

В пресс-службе отметили, что в 2018 году по линии борьбы за чистоту собственных рядов за коррупционные преступления привлекли к ответственности семь человек: пять сотрудников антикоррупционной службы, одного работника департамента госслужбы по Карагандинской области и одного сотрудника филиала Академии госуправления.

"В настоящее время проводятся досудебные расследования в отношении ещё семерых офицеров. Все эти преступления выявлены собственными силами", – отметили в АДГСПК.

В ведомстве подчеркнули, что установили жёсткую вертикаль персональной ответственности руководителей за преступления их подчинённых. При этом руководители, которые сами выявляют коррупционные правонарушения в рядах своих сотрудников и оказывают содействие в их изобличении, освобождаются от ответственности.

"Такие случаи имели место в департаментах Национального бюро по Карагандинской, Мангистауской областям и в департаменте Алматы", – отметили в пресс-службе.

Поделиться:

Новости партнеров