Прямой эфир Новости спорта

Сладостями одарили макаку Абу-Буча в Семее в честь наступившего года "огненной обезьяны"

Символом года в Семее стала макака по кличке Абу-Буча. Это единственная в городе обезьяна, которую может увидеть каждый желающий.

Особь породы макака-резус по кличке Абу-Буча 7 января также отпразднует свой двадцать первый день рождения. Несмотря на то, что до этой даты ещё больше недели, подарки и поздравления уже начали поступать. Самец хоть уже и весьма преклонного возраста, на пенсию не собирается, тем более, что в год "огненной обезьяны" ему ничего не остаётся, как только почивать на лаврах.

Абу-Бучу привезли в Биологический центр Семея в четырёхлетнем возрасте из Алматинского зоопарка. Долгие годы рядом с ним проживали ещё особи такого же вида, но несколько лет назад он остался один. Несмотря на это он не унывает, а продолжает вести активный образ жизни – прыгать по вольеру, кричать на посетителей и лакомиться сладостями.

"Дети уже давно раскусили, что за Бучиком можно спокойно понаблюдать только после того, как они угостят его чем-нибудь сладеньким", - рассказывает зоолога Биоцентра Жанна Кадыргожина.

На днях юные посетители принесли питомцу в подарок печенье и банку сгущённого молока, которые он с большим удовольствием, не спеша, съел.

[GALLERY_BLOCK_1]

По словам зоологов, обезьяны породы макака-резус живут в среднем до 25 лет. Бучик, как его ласково называют в учреждении, ощущает себя максимум лет на 15, что в переводе на человеческий возраст около 30 лет - "мужчина в самом расцвете сил". Бучик любит внимание, в ожидании посетителей лазает по клетке, а когда папарацци настигают его, то высокомерно задирает голову, наблюдая за происходящим боковым зрением. К слову, этот вид обезьян именуются макакой-резус, так как именно на этом виде был открыт резус-фактор - фактор совместимости крови.

"Макака обожает хлеб с вареньем, печенье со сгущёнкой, мёд, сладкую кашу, пророщенную пшеницу, ржаной хлеб, молоко, конфеты и пряники. Кормим мы Абу-Бучу три раза в день, но и посетители всегда не против его прикормить", - пояснила Жанна Кадыргожина.

Стоит отметить, что Абу-Буча - это единственная в городе обезьянка, на которую можно полюбоваться в любой день. Дети и юннаты Биоцентра никогда не обделяют Бучика вниманием, чем он, собственно говоря, и пользуется. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров