Прямой эфир Новости спорта

Слабовидящий карагандинец отправился в одиночку на велосипеде в Алматы

По расчетам Дамира Каримова, путь займёт 5-6 дней.

Дамир Каримов

Дамир Каримов / Фото Informburo.kz


Карагандинец Дамир Каримов с остротой зрения всего 8% отправился в одиночку на велосипеде в Алматы. Он стартовал сегодня, 6 июня. На столь рискованный поступок он решился, чтобы показать людям с ограниченными возможностями, что все запреты и барьеры находятся лишь у них в голове, и при желании возможно всё.

"Конечно, этот мир построен для людей с хорошим зрением и слухом, со здоровыми ногами и руками. Но я родился с моим зрением, для меня просто непонятно, как можно видеть лучше. Очки и линзы мне не помогают. Ещё в школе мой учитель математики мне сказал: "Нет университетов для слабовидящих, нет работы для слабовидящих. Мир к тебе будет предъявлять такие же требования, как и ко всем остальным, и ты тоже должен предъявлять к себе такие же требования". И, видимо, его слова сейчас я воплощаю в жизнь. Я исполнил свою мечту: я занимаюсь астрономией. И меня удивляет, когда люди со стопроцентным зрением не видят в телескоп того, что вижу я", – говорит Дамир Каримов.

По расчётам велосипедиста, на дорогу из Караганды до Алматы у него уйдёт 5-6 дней. Чтобы быть готовым к любым непредвиденным ситуациям, он взял с собой в путь набор для ремонта велосипеда, пищевой концентрат из мёда, орехов и сухофруктов, тёплые вещи, спальный мешок и палатку.


Дамир Каримов

Дамир Каримов / Фото Informburo.kz


"Это будет моё первое путешествие на такое большое расстояние. Раньше я ездил на велосипеде максимум на 120 километров. Тогда неожиданностью стало то, что есть хотелось чаще, чем предполагал. Поэтому я взял с собой калорийную пищу. Но, думаю, купить еду в дороге будет не проблема. Я чувствую себя спокойно. Я езжу на велосипеде уже больше 20 лет, так что, думаю, всё пройдет хорошо. Даже если пойдёт дождь, мокрый асфальт не станет помехой. Я езжу на велосипеде даже зимой, в гололёд, так что я готов ехать по скользкой дороге", – уверенно заявил карагандинец.

В южной столице Дамир планирует побыть пару дней. Затем он вернётся в Караганду на поезде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров