Прямой эфир Новости спорта

Скорая помощь просит алматинцев с ОРЗ и ОРВИ не набирать "103" без надобности

Из общего числа вызовов только в половине случаев пациентам реально была необходима помощь врачей "скорой". В это время важна каждая минута для других людей.

Врачи скорой помощи просят алматинцев отнестись к их работе с пониманием и не звонить на пульт "103" без особой необходимости.

"Уважаемые горожане! – обращается к алматинцам Управление здравоохранения, – Призываем обращаться за скорой помощью только в случаях необходимых для оказания экстренной помощи. Если эту помощь может оказать врач поликлиники, нужно обратиться в специалистам поликлиники по месту жительства".

Врачи напоминают, что в связи с погодными условиями наблюдается рост острых респираторных и вирусных заболеваний (ОРЗ и ОРВИ) среди горожан. Жителям города при заболеваниях ОРЗ и ОРВИ необходимо в первую очередь обратиться в поликлинику по месту жительства.

"На сегодняшний день нагрузка на одну бригаду скорой помощи превышает норму в два раза, что составляет 22 вызова за сутки (обслуживание одного вызова занимает около часа включая время в пути, транспортировку и госпитализацию). Только с начала декабря за скорой помощью обратились более 65 тысяч человек. Но из числа обратившихся нуждались в оказании скорой помощи только 23 тысячи пациентов (50% от общего числа). Остальным гражданам помощь могли оказать специалисты поликлиники по месту жительства", – говорится в сообщении горздрава.

Поликлиники города работают в режиме с 08:00 до 20:00.

"Помните: когда вызывают бригаду скорой помощи для измерения температуры или давления, предоставления консультации или назначения препаратов при ОРВИ и ОРЗ, другой пациент в этот момент может нуждаться в оказании экстренной медицинской помощи, и при этом спасение его жизни зависит от каждой минуты доезда скорой помощи. Порой, пробки крупного мегаполиса в часы пик или необоснованные вызовы, не дают возможности своевременного доезда скорой помощи. Ведь каждое обращение за экстренной медицинской помощью – это спасение жизни человека, на месте которого может оказаться каждый из нас", – пояснили врачи.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров