Прямой эфир Новости спорта

Токаев и Назарбаев выразили соболезнования близким поэта Шомишбая Сариева

Поэт скончался сегодня, 15 февраля, в возраст 75 лет.

Заслуженный деятель Казахстана, поэт Шомишбай Сариев скончался в возрасте 75 лет.

Шомишбай Сариев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму родным и близким поэта, сообщает пресс-служба Акорды.

"Шомишбай Нагашыбайулы был одним из ведущих представителей казахской поэзии. Его замечательные стихи и поэмы пользовались широким признанием среди читателей. Многолетнее плодотворное творчество поэта внесло существенный вклад в обогащение духовного мира нашего народа", – говорится в телеграмме главы государства

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также выразил соболезнования по поводу смерти Шомишбая Сариева.

"Нурсултан Назарбаев отметил, что поэт внёс значительный вклад в развитие казахской поэзии, и выразил уверенность, что яркий образ и нравственная жизнь Шомишбая Сариева навсегда останутся в памяти страны", – написал в Twitter пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай. 

Шомишбай Сариев родился 15 апреля 1946 года на станции Шомиш Аральского района Кызылординской области.

Трудовую деятельность начал в казалинской районной газете "Ленинское знамя", работал в Аральской районной газете "Толкын". Впоследствии был редактором издательства "Казахстан", заведующим отделом журнала "Жулдыз", научным, старшим научным сотрудником института литературы и искусства имени Мухтара Ауэзова Национальной академии наук РК.

В 1971 году окончил факультет журналистики КазГУ. В 1996 году получил степень кандидата наук, защитив работу "Поиски современной казахской лирики". Написал монографию "Поэзия двадцатых годов XX века". Первый сборник его стихов "Балдаурен" был опубликован в 1974 году.

С тех пор вышло около пятнадцати книг на казахском и русском языках. В 1994 году в издательстве "Жазушы" был издан том избранных стихов, в 1992 году – сборник песен под названием "Сүйінші".

Новости партнеров