Прямой эфир Новости спорта

Скончался кинокомпозитор Анджело Бадаламенти. Он писал музыку к фильмам Дэвида Линча

Известный музыкант и композитор ушёл из жизни в возрасте 85 лет у себя дома, в окружении семьи.

11 декабря в США на 86-м году жизни скончался известный пианист и кинокомпозитор Анджело Бадаламенти, сообщает The Hollywood Reporter.

Анджело Бадаламенти / Фото Depositphotos.com

Анджело Бадаламенти ушёл из жизни в окружении членов семьи в своём доме в Линкольн-Парке, штат Нью-Джерси.

Анджело Бадаламенти родился в Бруклине в семье итальянских эмигрантов. На фортепиано он играл с восьми лет, а уже в подростковом возрасте подрабатывал аккомпаниатором на горных курортах штата Нью-Йорк.

Композитор прославился как автор музыки к фильмам режиссёра Дэвида Линча. Среди картин, к которым он создал саундтреки, – "Синий бархат", сериал "Твин Пикс", "Малхолланд Драйв". При этом Анджело Бадаламенти писал музыку к самым разным картинам – от хорроров "Кошмар на улице Вязов 3" и "Плетёный человек" (2006) до "Сталинграда" Фёдора Бондарчука. В 2005 году вышла компьютерная игра "Фаренгейт" с музыкой Бадаламенти.

Творчество Анджело Бадаламенти неоднократно отмечали самыми престижными наградами. Он получал премии "Грэмми" (1990), "Независимый дух" (1993), World Soundtrack Award (2005), премию Генри Манчини, премию Американского общества композиторов, авторов и издателей (2011).


Читайте также:


Новости партнеров