Прямой эфир Новости спорта

Скончался известный учёный, отец главы Минэнерго Урал Акчулаков

Он был первооткрывателем некоторых месторождений нефти и газа в стране.

В возрасте 86 лет скончался учёный, один из основоположников казахстанской геологоразведки и отец министра энергетики РК Урал Акчулаков. Информацию подтвердили в пресс-службе Минэнерго.

Урал Акчулаков / Фото с сайта and.kz

Урал Акчулаков родился 16 июня 1936 года в городе Гурьеве (ныне Атырау). В 1958 году окончил Московский нефтяной институт имени Губкина по специальности геолог.

Являлся автором более 170 опубликованных и рукописных научных трудов, Нефтяной энциклопедии Казахстана. Урал Акчулаков – первооткрыватель месторождений нефти и газа в Казахстане, среди них: Прорва, Мартыши, Камышитовый, Жанажол, Жетыбай, Узень, Тасбулат, Кенкияк, Урихтау, Карачаганак и других. 

Совместно с крупными нефтяными компаниями Урал Акчулаков составил прогноз добычи нефти в Казахстане до 2040 года. Также являлся учредителем и членом попечительского совета общественного фонда "Мунайшы" имени Марабаева. Фонд объединяет почти 10 000 ветеранов нефтегазовой отрасли.

В одном из интервью его сын Болат Акчулаков рассказал, почему перешёл из финансового сектора в нефтегазовую отрасль. По его словам, сменить сферу деятельности ему предложил отец .

"Сколько лет я проработал в нефтегазовой сфере, и ни один сын не идёт по моим стопам", – пожаловался Болату Акчулакову тогда его отец, и в итоге переманил одного сына в эту отрасль.

Новости партнеров