Прямой эфир Новости спорта

Скончался бывший вице-министр иностранных дел РК Аскар Мусинов

Ему было 62 года.

​​На 63-м году жизни скоропостижно скончался казахстанский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Аскар Мусинов, сообщает пресс-служба МИД РК.

"В течение многолетней дипломатической карьеры он блестяще представлял и отстаивал интересы Казахстана на всех курируемых участках работы в Центральном аппарате МИД и загранучреждениях РК, демонстрируя глубокие знания и способность профессионально решать поставленные задачи", – говорится в сообщении.

В дипломатическом сообществе он был известен как истинный патриот своей родины, дипломат высочайшего уровня и один из основоположников казахской школы дипломатии на арабском направлении, отметили в МИД.

Аскар Мусинов / Фото МИД РК

Аскар Мусинов родился в 1961 году. Окончил Ленинградский государственный университет имени Жданова по специальности "востоковед-филолог". Кандидат исторических наук.

В разные годы работал военным переводчиком в Ливии, секретарём  МИДа КазССР, вторым секретарём посольства РФ в Саудовской Аравии, начальником консульского управления МИД РК.

В 1997-1999 годы – шеф протокола президента РК. Затем работал чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Египте, в Саудовской Аравии, в Бахрейне, Кувейте, Омане, Катаре, ОАЭ, в Южно-Африканской Республике.

С июня 2013 года в течение года работал ответственным секретарём МИД РК. В 2014 году стал заместителем министра иностранных дел РК.

Затем возглавил подразделение по вопросам мира и разрешения конфликтов в Генеральном секретариате Организации исламского сотрудничества в городе Джедда, Саудовская Аравия.

Месяц назад, в январе 2024 года Аскар Мусинов стал генеральным директором Исламской организации по продовольственной безопасности.

Новости партнеров