USD: 475.7 / 478.5
  • EUR: 541.0 / 546.0
  • RUB: 5.87 / 5.99
Прямой эфир
Алматы +24C
Все города

Школы и вузы будут закрыты: жителей Бишкека просят покинуть город и не спешить домой до 15 сентября

Фото мэрии Бишкека
Фото мэрии Бишкека
Жителям столицы Кыргызстана советуют отдохнуть на Иссык-Куле.

Уехать массово из Бишкека в конце лета попросили жителей столицы Кыргызстана из-за международных мероприятий. С обращением в соцсетях выступил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.

30-31 августа и 1 сентября в Бишкеке пройдут саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и церемония открытия Всемирных игр кочевников.

"Впервые нашу страну одновременно посетят главы 21 государства. Некоторые из них прибудут вместе с первыми леди. Это связано с тем, что у ряда президентов запланированы государственные визиты в Кыргызстан. В этой связи обращаемся к жителям города Бишкек с просьбой: по возможности эти дни провести на Иссык-Куле или в других местах отдыха. Иначе неудобства возникнут прежде всего для вас самих, поскольку в течение трёх дней дороги в городе будут часто перекрываться", – сообщил пресс-секретарь президента.

Он отметил, что занятия в школах и вузах Бишкека начнутся только 15 сентября.

"Поэтому необходимости спешить в Бишкек к 1 сентября нет. В связи с этим вы уже сейчас можете планировать свой отдых до 15 сентября", – уточнил Аскат Алагозов.

В 2025 году саммит Шанхайской организации сотрудничества прошёл в китайском Тяньцзине. В нём принял участие Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона