Прямой эфир Новости спорта

Школу, строительство которой затянулось на годы, сдадут этой весной в Астане

Здание аварийной школы начали демонтировать ещё в 2021 году.

Весной 2024 года в Астане завершат строительство школы в жилом массиве Кирпичный, сообщил на своей странице в Instagram аким столицы Женис Касымбек. 

В этом жилом массиве была лишь одна школа (улица Камысты, 7, район Байконыр), которую построили ещё в 1966 году. Здание учебного заведения было признано аварийным, его начали демонтировать в 2021 году.

Процесс строительства / Фото городского акимата 

"Строительство новой школы велось медленными темпами, где-то даже было приостановлено. Все эти годы школьники были вынуждены ходить в другую школу. Мы возобновили строительство школы в ЖМ "Кирпичный", решили все вопросы. Планируем завершить строительство этой школы весной этого года. Таким образом, в жилом массиве "Кирпичный" будет своя комфортная школа", – сообщил Женис Касымбек. 

Он отметил, что в 2024 году в городе построили и ввели в эксплуатацию 11 школ. До конца 2024 года откроют ещё четыре школы. Они будут расположены по улице Карасай батыра и Буланты, улице Камысты, 7, по проспекту Кабанбай батыра, 9/1, по улице Таха Хусейна 5/1.

По поручению главы государства в городе реализуют нацпроект "Комфортная школа". В период с 2024-2025 годы построят 24 школы нового формата почти на 90 тысяч ученических мест (в две смены). 15 из них будут расположены в районах Нура и Есиль.

Всего же до 2027-2028 года планируют построить более 80 школ почти на 200 тысяч ученических мест (в две смены).

Новости партнеров