Родители и спортсменки сборной Казахстана по художественной гимнастике записали видеообращение с просьбой защитить интересы детей и национального спорта из-за возможного прекращения тренировок в зале на территории бывшей гостиницы "Думан" в Астане.
Авторы обращения заявили, что именно в этом зале на протяжении длительного времени проходила профессиональная подготовка сборной команды. По их словам, здание перешло к новому собственнику – Отбасы банку, а альтернативного зала, соответствующего профессиональным требованиям, в городе нет.
"В случае реализации этого решения дети фактически лишаются единственного профессионального зала для подготовки", – говорится в обращении.
Родители опасаются, что это может поставить под угрозу дальнейшую подготовку спортсменок и их участие в международных стартах. Они также отметили, что команда недавно вернулась с чемпионата Казахстана, где гимнастки завоевали золотые медали.
В Отбасы банке заявили, что действуют строго в рамках законодательства. В официальном сообщении банка говорится, что 18 июля 2025 года он на законных основаниях приобрёл здание бывшей гостиницы "Думан" со всеми встроенными помещениями и прилегающей территорией у ТОО "Компания по управлению возвращёнными активами".
В банке подчеркнули, что не имеют права сдавать недвижимость в аренду и обязаны использовать здание исключительно для собственных нужд после переезда из Алматы в Астану.
"АО "Отбасы банк" не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную со сдачей принадлежащего ему имущества в аренду", – говорится в сообщении банка.
В Отбасы банке сообщили, что арендаторов уведомили заблаговременно. В частности, школе гимнастики Izumrud направили официальное уведомление 19 декабря 2025 года с требованием освободить помещения до 1 марта 2026 года. По данным банка, школа с августа 2025 года не оплачивала аренду, но продолжала коммерческую деятельность. В банке подчеркнули, что были готовы помочь найти помещение, но 26 января представители спортшколы сообщили, что уже нашли другой зал и заключили договор.
В Отбасы банке также отметили, что имеющаяся инфраструктура банка в Астане объективно не соответствует текущим и перспективным потребностям столицы.
"Запланировано открытие центра обслуживания населения в здании банка по адресу: Коргальджинский проспект, 2а. Аренда дополнительных помещений в Астане для размещения подразделения банка потребовала бы значительных финансовых затрат. В этой связи размещение отделения банка в помещениях, ранее занятых арендаторами, является рациональным и экономически обоснованным решением", – заключили в банке.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3431
-
2
-
15
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2959
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3006
-
2
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2752
-
4
-
55
-
-
5🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2653
-
1
-
2
-
-
6🏥📱 В Казахстане запустят онлайн-сервис для отслеживания состояния родных в больницах
-
2703
-
0
-
43
-
-
7⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2660
-
6
-
44
-
-
8✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2869
-
0
-
23
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2841
-
0
-
5
-
-
10🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2760
-
0
-
3
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.81 / 5.97
