Прямой эфир Новости спорта

Школьники записали видеообращение к Токаеву в защиту уволенной учительницы

Ранее учителю вручили уведомление об аннулировании приказа об увольнении, однако в школе заявили, что приказ оформили неправильно.

Ученики школы №1 в Актау записали обращение к президенту в защиту уволенного учителя. В управлении образования подтвердили, что учителя биологии восстановили в должности, а и.о. директора наказали.

По информации портала Lada.kz, внезапное увольнение учителя посреди учебного процесса вызвало возмущение у родителей. По их мнению, педагог была образцовым и уходить не собиралась.

Учитель биологии Наталья Дроздова рассказала, что причиной увольнения был назван пункт 8 статьи 52 Трудового кодекса – отсутствие педагога на рабочем месте. Хотя у преподавателя биологии было подписанное директором заявление на предоставление в этот день отгула. Сама учитель считает, что причиной увольнения стало, скорее всего, её обращение в различные инстанции по поводу невыплаты заработной платы.

В результате проверки управление образования отменило приказ об увольнении, однако администрация школы отказалась предоставить документ.

"Сегодня утром я пришла в школу с намерением получить приказ о восстановлении на работу, однако исполняющий обязанности директора отказалась предоставить мне документ. Она ссылается на то, что приказ был оформлен неправильно, и поэтому вопрос о моём восстановлении на должности не рассматривается", – рассказала уволенный учитель.

Школьники записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и Министерству просвещения с требованием восстановить уволенного учителя биологии в должности.

Руководитель отдела управления образования Мангистауской области Динара Жумашева прокомментировала ситуацию Informburo.kz.

"Тот приказ об увольнении Натальи Дроздовой аннулирован. Я разговаривала с ней. Наталья Викторовна закрывает больничный и выходит на работу. В отношении и.о. директора школы будут приняты строгие дисциплинарные меры. Сейчас с неё взяли объяснительную", – сообщила Динара Жумашева.

Новости партнеров