Прямой эфир Новости спорта

В Атырауской области школьники теряют сознание на занятиях: дети сидят в масках, классы не проветриваются

В здании школы окна находятся практически под потолком. Уроки для учащихся начальных классов вынуждены проводить на улице.

В одной из школ Жылыойского района Атырауской области ученики начальных классов вынуждены заниматься на улице. Архитекторы спроектировали здание школы таким образом, что в нём не открываются окна. Находясь в таком помещении в маске, некоторые дети падали в обморок, сообщает "31 канал".

Некоторые из родителей перевели своих детей в другую школу. А те ученики, которые остались без места в другом образовательном учреждении, сейчас учатся в школе, где не открываются окна и нет вентиляторов. 

Учитель начальных классов школы им. Халыкова в городе Кульсары Жанаргуль Шаргабаева вынуждена проводить некоторые уроки на улице. Окна в классах расположены слишком высоко, поэтому их нельзя открыть.

В жару температура воздуха в классах достигает 50 градусов.

"Летом здесь невозможно работать. Уже сейчас температура достигла 30 градусов", – отметила учитель начальных классов Жанаргуль Шаргабаева. 

В душном кабинете ученики занимаются более четырёх часов. Родители отмечают, что из-за нехватки кислорода состояние здоровья детей после занятий ухудшается.

Архитекторы спроектировали здание школы по особому образцу, разместив окна близко к потолку. 

На восстановление школьной вентиляции выделено более 800 млн тенге. Тендер объявят в ближайшее время. Проект по окнам в школе ещё не подготовлен. 

Новости партнеров