В Министерстве здравоохранения Казахстана дали рекомендации родителям школьников, которые помогут детям быстрее адаптироваться к новому учебному году.
"Правильно организованный распорядок дня способствует формированию полезных привычек, укрепляет нервную систему и снижает уровень утомляемости. Основными составляющими режима должны быть:
- учебные занятия и выполнение домашних заданий;
- активные игры и отдых с обязательным пребыванием на свежем воздухе;
- регулярное и сбалансированное питание;
- полноценный сон, соответствующий возрастным потребностям;
- свободное время для занятий по интересам", – говорится в сообщении Минздрава.
Младшеклассникам на выполнение домашних заданий рекомендуется отводить не более 1,5-2 часов, при этом ученикам 3-4 классов – до 2 часов. Старшеклассникам допустимо заниматься до 3-4 часов в день, обязательно делая перерывы каждые 40 минут. Суточная физическая активность должна составлять не менее двух часов, включая утреннюю зарядку и подвижные игры на свежем воздухе.
"Питание ребёнка должно быть организовано 4-5 раз в день с интервалами не более 3,5-4 часов. Свободное время – не менее 1-2 часов в день для общения, творчества и хобби", – добавили в ведомстве.
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет ежедневно должны получать не менее 60 минут умеренной или интенсивной физической активности. Необходимо также ограничивать сидячее и экранное время до двух часов в день.
"Современные дети и подростки значительную часть времени проводят у экранов – телефонов, планшетов, компьютеров и телевизоров. Однако чрезмерное использование гаджетов может негативно сказываться на сне, концентрации внимания и общем самочувствии ребёнка. Поэтому специалисты рекомендуют родителям следить не только за количеством, но и за качеством экранного времени", – напомнили в Минздраве.
Экранное время для развлечений следует ограничивать, отдавая приоритет активным видам досуга и образовательному контенту. Важно минимизировать длительное сидячее время до двух часов в день и делать регулярные перерывы при работе с компьютером или гаджетами
Также очень важно:
- исключить использование гаджетов за час до сна, чтобы снизить воздействие яркого света на мозг и избежать нарушений сна;
- отдавать предпочтение качественному и познавательному контенту, а не механическому пролистыванию или длительному просмотру;
- не держать устройства в спальне, чтобы ребёнок мог полноценно отдыхать и не отвлекался ночью;
- рекомендуется создавать "цифровые правила семьи", также важен личный пример родителей;
- использовать цифровые инструменты, таймеров и приложений ограничителей ("родительский контроль").
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3481
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2876
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2674
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2397
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2447
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2385
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2638
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2453
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2411
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2384
-
3
-
31
-
USD:
516.9 / 519.5
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

